Главная » 2016 » Январь » 27 » Любимая рыба А.П.Чехова – налим.
21:27
Любимая рыба А.П.Чехова – налим.
Не зря Антон Павлович написал рассказ «Налим». Знатная рыба и своеобразная. Любит чистые реки и воду, богатую кислородом. Любит твёрдое дно, песчаное или каменистое. Встречается под плотинами и в нагромождениях камней. Пропитание ищет у берегов, поблизости от своего укрытия. Предпочитает холодную воду и не выносит даже кратковременное повышение температуры водной среды. Ловить налима следует вечером в пасмурную погоду, во время подъёма воды. Днём – когда вода холодная, а зимой весь день, когда небо затянуто тучами.

Отличный отдых можно провести в летних лагерях в Чехии. Получайте не только море позитива и эмоций, но и знания с изучением иностранных языков. Хочешь учиться в Праге? заходи к нам!



Хорошо берёт налим при небольшом снегопаде с первых заморозков до начала февраля. Берёт наживку налим осторожно так, что рыбак и не заметит. По - этому необходимо чаше делать забросы, а заодно проверять приманку. Применяют леску 0,3 – 0,4мм. в диаметре, длинное и мощное поплавочное удилище и груз потяжелей. Приманкой для ловли налима служит живая рыбка, черви или куриные кишки. Поймать налима сложно.

После подсечки эта рыба активно борется за свою жизнь и старается уйти на дно или в коряги. Старайтесь как можно быстрей выудить её на поверхность и вытащить из воды. Вес налима обычно до 1 килограмма. Зимой налим, в отличие от многих видов рыб, очень активен, особенно перед нерестом. А после нереста, в конце января, до весеннего ледохода. Через полмесяца после освобождения реки ото льда, налим начинает усиленно охотиться. А после нереста ищет глубокие ямы. Приманку налим, как правило, берёт со дна. Ловля налима очень увлекательное занятие, хлопотное. Чем хуже погода, тем больше вероятность поймать эту рыбу.

Лучшее время ловли – поздно вечером или до рассвета. Летом поймать налима практически невозможно. Налим – это представитель тресковых рыб в пресной воде. На юге налим почти не встречается, в средней полосе вырастает до 1 килограмма, а в северных реках встречаются экземпляры огромных размеров. Иногда встречаются особи до 1 метра и весом до 20кг.
Категория: Рыболовные истории | Просмотров: 2044 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]