Главная » 2014 » Октябрь » 8 » На какую блесну ловить щуку
20:34
На какую блесну ловить щуку

 Перед многими рыболовами – спиннингистами, особенно перед новичками зачастую встает вопрос – какой блесной лучше ловить щуку. Разновидностей блесен очень и очень много: есть колеблющиеся, вращающиеся, приманки для отвесного блеснения и так далее – об этом мы уже говорили на нашем сайте Все о рыбалке.
Среди рыболов встречается мнение о том, что чем ярче окраска блесны, тем она лучше и привлекательнее для рыбы. Это не совсем так. Зачастую темная блесна работает намного лучше светлой, а бывает, что и наоборот. Тут все зависит от особенностей водоема и установившейся погоды.
Как показала практика и опыт многолетних наблюдений, более уловистыми всегда были вращающиеся блесны в отличие от колеблющихся. 
Объяснить это можно только тем, что вращающиеся блесны во время движения создают колебания в толще воды. Щука способна без особого труда их распознать и определить местоположение своей добычи. Более крупные блесны создают большую вибрацию – отсюда вывод – чем больше водоем, тем большего размера должна быть приманка.
Помимо величины водоема, важную роль играет его глубина. На глубоком водоеме следует использовать более тяжелую приманку, а на тех, где глубина составляет не более метра лучше подойдут облегченные варианты – блесны, состоящие из пластмассовой трубки или бусинок.
Подводя итог, можно сказать, что единой, шаблонной блесны нет. Каждый спиннингист методом проб и ошибок должен самостоятельно решить на какую блесну ловить щуку, учитывая при этом все нюансы. Единственное, что могу подсказать, исходя из своих наблюдений – это то, что в пасмурную и ветреную погоду, хорошо себя показали блесны из красной меди. Также стоит попробовать ловить на блесну, состоящую из сплавов разнородных металлов, например цинка и меди, железа и меди, медью с никелем, свинца с железом. Такие блесны обладают повышенной уловистостью, объясняется это тем, что два разнородных металла создают слабое электрическое поле, вода при этом выступает в роли электролита, благодаря чему создается поле, привлекающее хищника.
В общем пробуйте, экспериментируйте и удача вам улыбнется!
Категория: Ловим спиннингом | Просмотров: 1865 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]