Главная » 2016 » Март » 30 » Как выбрать рыболовное удилище новичку?
13:49
Как выбрать рыболовное удилище новичку?

С чего начинается рыбалка? Конечно же, с правильно выбранной удочки. Любой начинающий рыболов сталкивается перед покупкой с множеством вопросов. Среди которых, вопросы качества удилища занимают чуть ли не последнее место, что не есть хорошо. Умение правильно подобрать удилище - это целое искусство, которое включает в себя множество факторов, таких как:

1. Вес удилища. Удилище не должно быть слишком тяжёлым, его должно быть удобно держать в руках и если потребуется весьма продолжительное время;

2. Материал удилища, конструкция и длина. Важно учитывать тот факт, что материал изготовления напрямую влияет на стоимость удилища. Материал должен быть прочным, чтобы избежать сломанного удилища на первой же рыбалке. Так, например, конструкция удилища из карбона стоит на порядок дороже, чем удилища изготовленные из стеклопластика. Длина конструкции колеблется, как правило, это 4 – 10 м.;

3. Леска и крючки. Для того, чтобы правильно подобрать леску и крючки необходимо руководствоваться, прежде всего целями рыбалки. Например, для ловли озёрного карпа или карася подойдёт более жёсткая леска и 4-х метровая удочка со стандартным набором крючков, а вот для речной щуки, стоит подобрать различные блёсны и тонкую, почти не заметную леску.

4. Вес катушкодержателя. При выборе удочки обратите внимание на доступную комплектацию, что есть в наличии, что необходимо будет ещё докупить. Часто в комплект удилища входит и катушкодержатель, в более дешёвых китайских удочках установлены неудобные и громоздкие катушкодержатели. В этом случае, лучше будет выбрать удилище без какой-то либо оснастки, и самостоятельно подобрать удобный и лёгкий катушкодержатель.

Рыболовам новичкам стоит попробовать порыбачить с самой простой удочкой в базовой комплектации, так сказать, потренироваться. И только потом переходить к более дорогим и качественным удилищам.

Профессиональные же рыбаки руководствуются при выборе удилища следующими параметрами:

1. Дистанция заброса лески;

2. Наличие подводного течения;

3. Размер и вид «ловимой» рыбы.

Учитывайте, также, время предполагаемой рыбалки, зимние и летние удилища сильно отличаются друг от друга. Самыми популярными удилищами являются удилища изготовленные из дерева или стеклопластика, реже встречаются карбоновые конструкции.

Удилища различают на: телескопические, болонские, фидерные и карповые. Также, в зависимости от целей рыбалки, удилища делятся на: беспоплавочные и поплавочные. Перед покупкой почитайте литературу на рыбацкую тематику, посоветуйтесь с «бывалыми» рыбаками. От них Вы можете узнать огромное количество не только «свежих» рыбацких анекдотов и баек, а и обязательные требования при выборе своей первой удочки.

При покупке своего первого удилища, смело требуйте продавца-консультанта раскрыть удилище во всю длину, рассмотрите внимательно, подержите в руках, обратите внимание на Ваши ощущения в руке, не слишком ли тяжело, удобно ли держать, достаточно ли гибкая конструкция, покачайте удочку в разные стороны. Только после этого, стоит обратить внимание на покрытие удилища, как правило, оно лакокрасочное, и на нём не должно быть никаких трещин, ссадин, потёртостей и вмятин. Если Вы увидите подобный брак, то покупать данное изделие не стоит. Удилище не надлежащего качества долго не прослужит. Будьте внимательны!
Просмотров: 2724 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]