Главная » 2011 » Март » 21 » ЛОВЛЯ КАРПА НА ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ
13:31
ЛОВЛЯ КАРПА НА ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ

Уженье карпа начинается весной, когда реки войдут в берега и вода очистится и потеплеет. Лучшее время ловли — с середины июля по сентябрь.

Снасть для карпа должна быть прочной, чтобы выдержать борьбу с сильной рыбой, весящей иногда 10—12 кг и более. Удилище — из цельного бамбука, с очень упругой вершиной, оснащенное катушкой, без которой вывести крупного карпа весьма трудно. Леса — крепостью 10—12 кг, длиной до 40 м. Поводок — жилковый, немного уступающий по прочности лесе. В то же время он должен быть как можно менее заметен в воде, лучше, если будет окрашен в синеватый или зеленый цвет. Крючок № 5—б, кованый или двойной.
Ловля карпа требует большого внимания и сноровки. Лучшее место — обрывистый берег с уступами на достаточной глубине.
Приманка должна лежать на дне, но карп охотнее берет приманку висящую. Поплавок применяется легкий, куговый. Когда приманка лежит на дне, поплавок привязывают к лесе недалеко от вершины. Удобнее пользоваться самоогружаю-щимся поплавком. Можно ловить и на донную удочку.
Лучшее время ловли карпа: утром — до восхода солнца, днем — с 10 до 12 часов, вечером — на вечерней заре перед закатом солнца и вскоре после заката. Южный и западные ветры при облачном небе наиболее благоприятствуют ловле.
Карп берет насадку по-разному. Захватив приманку губами, он тянет поплавок в сторону, медленно погружая его в воду. Иногда утаскивает поплавок сразу в глубину или кладет его на бок, как лещ.
Подсекать карпа следует своевременно, но не резко. Почувствовав себя на крючке, карп стремительно бросается в глубину, под коряги или начинает кружить по яме. Вываживать его следует осторожно, держа удилище вертикально и стараясь после первых порывистых бросков повернуть рыбу к берегу. Борьба с карпом требует от рыболова выдержки и находчивости. Крупный карп иногда ломает удилище, перерезает лесу своим пилообразным спинным плавником и уходит с крючком во рту.
Просмотров: 6304 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]