Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Ловля раков в реках и озерах
21:29
Ловля раков в реках и озерах


Рак находится в норе, вырытой в прибрежной зоне, но вы не знаете, кто именно в этой норе, — рак или налим. 
В этом случае необходимо осторожно, не торопясь, просунуть в нору один или два пальца до того момента, пока вы не ощутите усы или две колючки рака, сидящего в норе головой вперед, по направлению к выходу из норы. Затем, если нора маленькая и в нее не влезает рука, расковыряйте края норы или пальцами, или ножом с широким лезвием.
 Обхватывайте рака пальцами за спинку или старайтесь полностью захватить его всей пятерней, чтобы он не щипал вас своими острыми резчиками, которые имеются у него на клешнях.
 Рак при неосторожном с ним обращении может поцарапать вам руки. 
Обратите внимание на боковые стороны панциря, которые также усеяны колючими шипами. Рак находится просто на дне, например, песчаном.

 

При вашем приближении он, почуяв опасность, естественно, попытается удрать. Манера передвижения рака всем известна: рак пятится назад как с помощью клешней, так и за счет толчков, производимых раковой шейкой. В воде он передвигается достаточно быстро (во взвешенном состоянии, не касаясь дна), перемещаясь на 15‑20 сантиметров за один толчок раковой шейки. Однако если вы обладаете достаточной сноровкой, ловкостью рук и неплохо плаваете, то раку от вас никуда не уйти. Главное, чтобы вы не потеряли его из виду, находясь в не совсем прозрачной воде. Раки ведь не привыкли, что за ними устраивают погоню ловцы в масках, поэтому подводный марафон не будет длительным. Опыт ловли движущегося в воде рака приходит не сразу, но следует отметить, что в процессе ловли появляется настоящий азарт, под влиянием которого забываешь о времени. В Острошицкогородецком озере я налавливал за один заплыв от 50 до 70 раков, из них не менее 20 штук приходилось догонять и ловить в процессе перемещения. Перемещаются раки в воде примерно в 20‑30 сантиметрах от дна, причем направление перемещения практически во всех случаях одинаково — в сторону большой глубины, туда, где они чувствуют свою недосягаемость.

 

Рак находится в траве, как правило, в низкорослой злодее и прячется в ней, являясь для ловца практически незаметным. Если вы нырнете поближе ко дну и станете внимательно разглядывать траву, чуть отодвигая ее в сторону, то сумеете заметить одного‑двух спрятавшихся раков. Теперь достаточно быстрого движения одной или одновременно обеих рук, чтобы рак был пойман. Не забывайте о том, что раку довольно сложно передвигаться в траве, поэтому поймать его в такой ситуации не составляет особых трудностей. Рак может находиться под корчем или в корневищах камыша. В этом случае его следует ловить осторожно, чтобы не уколоться о выступающие шипы. При ловле раков старайтесь не взмучивать воду, тогда вам будет легче избегать случайных или преднамеренных укусов и щипков.

 

При этом помните, что в чистой невзмученной воде находящаяся в норах рыба выплывает из своего убежища, а рак в нем остается. Во взмученной воде не исключена возможность руками ощутить рыбу или рака в норе или под корягой, к чему будьте всегда готовы. Иногда раки прячутся в пустых затопленных консервных и стеклянных банках, а также в дренажных трубах, особенно после линьки, где чувствуют себя в полной безопасности. Рак очень не любит покидать своего «дома», даже если его вытащить вместе с трубкой или в консервной банке на берег. Если вы поймали рака с икрой под шейкой или маленькими рачками, то немедленно отпустите самку в воду. Маленькие рачки в период кормежки снуют возле самки и в случае приближения опасности прячутся под шейку, цепляясь к лоскутообразным отросткам.

 

 Ловлю раков ночью с фонарем или факелом считаю браконьерством, потому что рак в этом случае оказывается в роли зайца, попадающего под свет фар автомобиля и не знающего, куда ему свернуть. Рак ведь и сам выходит на отмель на охоту ночью, поэтому для него является совершенной неожиданностью тот факт, что он выступает в данном случае не в роли охотника, а в роли добычи, ослепленной ярким светом факела или фонаря.
Просмотров: 5924 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]