Главная » 2015 » Март » 2 » Прикармливание на течении
16:26
Прикармливание на течении
Прикармливать на течении не только технически более сложно, но бывает и совсем бессмысленно. Все зависит от поведения рыбы сегодня в данном водоеме.

На Волге под Юрьевцем в прошлом сезоне произошел уникальный для тех мест случай.
 Мы несколько лет ловили здесь плотву исключительно на безнасадочные мормышки. А тут случилось так, что плотву нашли уже после обеда и клевала она исключительно на мормышку с мотылем, которую течение медленно волочило по дну. 
С утра, потирая руки в предвкушении клева, мы нашли свои лунки и отлично половили. Но плотва брала исключительно на мелкого "чертика", на мотыля не было ни единой поклевки!

Как я уже сказал, прикармливать на течении технически несколько сложнее. Если течение очень слабое, а глубина составляет несколько метров, то имеет смысл прикармливать с помощью обычной кормушки мелким мотылем. Мотыля можно на всякий случай дополнительно связать не очень вязкой глиной с песком. Такой способ прикармливания вполне оправдан, например, во время ловли на водохранилищах во время сброса воды. В придонных слоях течение практически отсутствует, мотыль образует узкий шлейф из уносимых водой личинок. 
Поэтому ловить имеет смысл в придонных слоях из той же лунки, которая была прикормлена.

Прикармливать на среднем течении, например, на течении такой силы, как на Москва-реке в черте города, целесообразно с помощью стационарных кормушек. Конструкция кормушки имеет существенное значение. В большинстве случаев лучше кормушки, которые приспособлены для совершенно определенной прикормки. Для мотыля используются кормушки из металла или пластмассы с небольшими отверстиями, через которые личинки вымываются. Эти же кормушки хороши, если применяется мелкодисперсная прикормка растительного происхождения. Если в качестве прикормки взята распаренная "перловка" или "пшенка", то можно использовать сетчатые кормушки. Сетку лучше брать из мягких волокон, поскольку замечено, что металлическая сетка может "засвистеть" на течении и отпугнуть ры6у.

Очень редко, но бывают случаи, когда стоит совместить кормушку с грузилом оснастки. Классический вариант - это "пружина". Зимняя пружина намного меньше по размеру, чем летом. Размер и масса пружины определяются исключительно силой течения и глубиной ловли. В качестве прикормки почти всегда используется "пшенка". 
Она хорошо вымывается, дает устойчивую струю, которая не поднимается от дна. Немаловажно и то, что такая прикормка дешевая. Чем течение сильнее, тем эффективнее совмещение кормушки с грузилом.

Во время ловли на среднем и ровном течении стационарную кормушку помещают в одну лунку, а ниже по течению сверлят лунку для оснастки.
 Во время ловли на сильном течении и с большой глубины прикармливание редко бывает эффективным. Большинство рыб зимой покидает сильную струю с целью экономии сил, да и корма на струе зимой мало. Это, во-первых. Во-вторых, на сильном течении, как, например, на Оке, образуется донный лед и рыбе около дна искать нечего. Рыбы гуляют по горизонтам, не останавливаясь надолго в одном и том же месте. Более того, в реках, в которых донного льда нет (Пахра, Волга), рыбы зимой, также не придерживаются определенных мест.
 Плотва, окунь, лещ, судак выходят в определенных условиях к фиксированным местам, но на прикормку обычно не реагируют. Ловить удается в постоянном поиске на безмотыльные приманки.

Если резюмировать вышесказанное, то я бы смело утверждал, что зимой перед каждой рыбалкой нужно определить себе цель: какую рыбу ловить, в каких условиях и какого размера. В зависимости от этого нужно построить приблизительную схему тактического поведения на водоеме. Определить, какую использовать снасть и технику ловли. 
Если устраивает прогулка по льду с надеждой поймать хоть что-нибудь, то можно взять мотыля, засесть над кормленой лункой, и может быть, повезет.

Если хочется наловить чего-нибудь достойного, то лучше взять блесну, балансир или чертика и искать свою рыбу. 
После того как рыба найдена, стоит оценить интенсивность ее клева и только тогда подумать, стоит ли использовать прикормку или нет. А если стоит, то как, и как при этом может измениться поведение рыбы.
Категория: Зимняя ловля - рекомендации | Просмотров: 2001 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]