Главная » 2014 » Август » 11 » Определение строя и выбор нахлыстового удилища
17:37
Определение строя и выбор нахлыстового удилища

 При выборе снасти всегда следует учитывать условия, в которых предстоит ловить рыбу. В частности, особое внимание приходится уделять строю удилища. Согласитесь, что на открытом водоеме, где нередко дует сильный ветер, не стоит применять мягкое удилище, которое работает серединой, а тем более комлем. Если вы рассчитываете на ловлю рыбы среднего размера (до полутора килограммов), то наилучшим выбором будет удилище б класса, длиной около трех метров, американского строя (работающее вершинкой). Такое удилище позволит вам успешно разыгрывать шнур даже при сильном ветре, а торпедообразная форма шнура поможет вам в этом. Как же определить строй своего удилища и как выбрать удилище при покупке?

Четыри основных строя удилища
Удилища при одинаковой длине и одинаковом классе могут иметь различные характеристики, которые и называют строем. Различают четыре основных строя: Slow - "медленный"; Medium - "средний"; Fast - "быстрый" и Extra-Fast - "очень быстрый". На рис. 1 видно, какая часть удилища изгибается под нагрузкой в зависимости от строя. Существует много способов определения строя удилища. Рассмотрим несколько из них, которые приводит Дэйл Клеменс в своей книге "Передовая технология изготовления удилищ" ("Advanced custom rod building", Daiel P. Clemens).
Динамический № 1 . Стоя на полу, надо взять удилище в руки, кольца расположить сбоку. Удилище должно быть горизонтально полу, а его рукоятка плотно прижата к животу. Плавно раскачать удилище из стороны в сторону, наблюдая за отклонением вершинки. Постепенно уменьшить амплитуду, одновременно увеличивая усилие. Когда комель удилища практически остановится, а вершинка будет раскачиваться, по форме изгиба можно определить строй . Чем плавнее изгиб, тем быстрее удилище

Категория: Как удить рыбу? | Просмотров: 1996 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]