Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Зимняя рыбалка - особенности зимней рыбалки
19:15
Зимняя рыбалка - особенности зимней рыбалки

 Ловля рыбы в зимнее время во многих отношениях сходна со спиннинговой рыбалкой, хотя имеет принципиальные отличия и в применяемых снастях, и в экипировке рыбаков. Общим можно назвать использование в качестве приманки блесен, но способы проводки и форма зимних блесен заметно отличаются от летних.
Небольшая реклама: Интернет магазин аквариумов и доп. оборудования - "Аква-Мос" у них самые дешевые цены на террариумы для сухопутных черепах.
Зимняя рыбалка - особенности зимней рыбалки

Зимой водоемы покрыты льдом и просверленная рыболовом небольшая лунка – единственный доступ к воде. Следовательно, на зимней рыбалке применяется только отвесное блеснение. Спиннингисты, как правило, не используют прикормку, а в зимнее время прикорм – обычная практика.

Зимние блесны значительно легче обычных - так как конструкция удочки для подледного лова не рассчитана на тяжелые приманки – кивок будет плохо реагировать на поклевки.
На современном рынке представлен большой выбор самых разнообразных зимних блесен, мормышек, балансиров. Несмотря на это обилие, многие энтузиасты занимаются самостоятельным поиском в сфере форм, веса и расцветок рыболовных приманок. И, наверное, у каждого второго заядлого рыболова есть в арсенале своя особая блесна, способная неповторимой игрой и расцветкой заинтересовать самую ленивую рыбу.



Летом добычей спиннингистов, в основном, являются хищные породы рыб. Поимка на спиннинг нехищных видов, скорее, редкое исключение из правила. Зимой, при определенном везении, на мормышку можно ловить леща, красноперку, плотву.

Как выглядит процесс зимней рыбалки со стороны?
- На белоснежном ледяном поле тут и там неподвижно застыли припорошенные снегом неповоротливые фигуры. Взгляды рыбаков обращены к просверленным во льду лункам, а единственные движения – подергивания рукой, в которой находится похожая на большую зубочистку зимняя удочка.

Но на самом деле зимняя рыбалка – достаточно динамичное и азартное занятие. В поисках уловистого места рыболовы постоянно перемещаются по водоему, пробуют различные приманки и варианты проводки. Солнце бликами отражается ото льда и снега, все вокруг сверкает, и если повезет наткнуться на рыбную стаю, в азарте не замечаешь ни прошедшего времени, ни зимней стужи.
Категория: Рыболовные истории | Просмотров: 1168 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]