Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Зимняя рыбалка. Ловля щуки на жерлицы.
19:13
Зимняя рыбалка. Ловля щуки на жерлицы.

 Зимняя рыбалка на жерлицы очень увлекательна и уловиста. Как правило, зимой на жерлицы ловят Щуку. О ловле щуки на жерлицы мы и поговорим. Начнём с самого начала процесса. Для рыбалки на жерлицы у вас должно быть не менее 20 жерлиц. 
Их можно приобрести в магазине или изготовить самому. Конечно, в магазине купить будет и проще и быстрее. Знаю на своём опыте, изготавливал 20 жерлиц сам. Этот процесс занял у меня неделю свободного времени. А флажки, крючки и леску всё равно пришлось купить. Так что, для экономии своих сил, нервов и времени купите жерлицы в магазине.

Сезон рыбаки на жерлицы.

Зима для рыболова делится на 3 сезона.
Первый лёд
Глухая зима
Последний лёд
В каждый из этих сезонов щуку на жерлицы ловят по разному. По первому льду, рыбалка на жерлицы не представляет большого труда. Лед ещё тонкий, да и лунки замерзают не очень быстро. Результативность рыбалки на жерлицы по первому льду довольно высокая, за сутки можно поймать до 6 щук.

Глухой зимой, рыбалка на жерлицы очень труда. Лёд достигает толщины 60 сантиметров. А из-за сильных морозов, лунки замерзают мгновенно. Результативность рыбалки на жерлицы глухой зимой очень низкая. За неделю 2-4 щуки максимум. Глухой зимой самое большое неудобство состоит в том, что после зарядки жерлиц живцом, когда через неделю вы приходите проверять жерлицы, приходится бурить лунки рядом с жерлицами и каждую жерлицу проверять крюком. Флажки глухой зимой работать перестают, из-за примерзания лески ко льду. 
И никогда не знаешь, где сидит щука. Мой совет - используйте глухой зимой жерлицы подлёдники. То есть, жерлицы без флажков. Потому что толку от флажков глухой зимой очень мало.

По последнему льду, то есть весной, когда светит яркое солнце и тает на поверхности снег, рыбалка жерлицы очень результативна и не составляет большого труда. В марте месяце можно поймать на жерлицы до 15 щук за сутки. Лёд тонкий, бурится легко, да и лунки не замерзают почти никогда.

Способы и тактика ловли на жерлицы.

После становления льда, вся щука уходит в глухие места с наличием коряг, с очень слабым течением и небольшим песчаным дном. Поиск таких мест может занять у рыболова несколько дней. После того как вы нашли такое место, нужно выставлять жерлицы. Выставлять жерлицы следует не дальше 3-5 метров от прибрежной зоны или камышовых островов. Глубина должна быть не более 2 метров.

Запомните раз и навсегда, щука стоит в засаде или уже переваривает пищу. И вы не спугнёте её со своей стоянки даже пробуренной над ней лункой. Она стоит настолько неподвижно, что на ней скапливаются небольшие речные пиявки и другие подводные паразиты. Обратите внимание на щуку, которую вы поймали. Её тело буквально усыпано паразитами. Что подтверждает факт щучьей стоянки.

Жерлицы выставляются на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Чтобы обловить как можно большую территорию. Так сказать, сунуть живца щуки под нос. После выставления жерлиц, следует поймать живца по количеству имеющихся у вас жерлиц. Живцом может являться любая пресноводная рыба небольших размеров. До 10 сантиметров. Я использую окуня или сорогу, так как их поимка в больших количествах не составит большого труда. После поимки живца, вам необходимо зарядить жерлицы. Берёте в руки тройник и протыкаете живца за спину под верхний плавник. Осторожно не повредите живцу хребет, иначе проживёт такой живец недолго. А на мёртвую рыбку щука не клюнет. Насадили живца, отмерьте глубину. Спустите леску до дна и приподнимите на 20-30 сантиметров, чтобы живец мог передвигаться. Зарядите флажок. И повторите этот ритуал со всеми жерлицами. Всё. Жерлицы заряжены. Ждите выстрела флажка. Щука клюёт по расписанию. У щуки за сутки 3 активных выхода на кормёжку. Первый выход ранним утром, примерно с шести до восьми часов утра. Второй, самый активный выход щуки, днём. С часу дня до четырёх. И третий, вечерний, с восьми до десяти часов вечера. У щуки, как и у всех других рыб, есть инстинкты.

Главный инстинкт – добыча пищи. И поэтому, хоть щука и одиночка, но охотится сразу вся щука на водоёме примерно в одно и тоже время. Поэтому при поимке первой зубастой, не спешите уходить, через десять – пятнадцать минут сработает ещё жерлица, а потом ещё. Но это также зависит от сезона ловли. Как описано выше.

По своей сути рыбалка на жерлицы не так уж сложна. Тяжело только физически, а морально, такая рыбалка доставляет огромное удовольствие. Представьте себе живую щуку, трепыхающуюся на льду с тройником в пасти. Представили? Сколько азарта, адреналина и эмоций захлестнут ваше сознание. Это незабываемое впечатление. Поверьте моему опыту, тот, кто однажды поймал щуку на жерлицу, будет ловить этим способом всю свою жизнь. Посмотрите на мои фотографии. Ну, разве рыбалка на жерлицы не прекрасна?
Категория: Рыболовные истории | Просмотров: 1276 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]