Главная » 2014 » Март » 16 » Как ловить щуку весной?
17:01
Как ловить щуку весной?
Несмотря на то, что весной водоемы начинают освобождаться ото льда и уже начинает активно припекать солнце, вода еще достаточно холодная. 
Однако рыбалка на щуку весной от этого становится ничуть не хуже. Вообще, надо сказать, что эту рыбу лучше всего ловить, где-то в начале-середине марта, когда вода в реках еще не успела подняться в результате половодий, однако солнце уже успело неплохо «поработать» над прогревом воды. Хотя, в разных регионах страны этот период может припадать на разные месяцы.
Как бы там ни было, но именно в это время активная щука начинает собираться в многочисленных заливах, берега которых достаточно болотистые. 
Надо сказать, что в связи с тем, что большая часть времени активного поведения щуки в этот период приходится на время таяния льда, добраться до щуки весьма сложно почти до начала преднерестового периода. Нерест этой хищницы происходит на достаточно малой глубине – всего в каких-то 20-50 см. Главное условие нереста щуки — чтобы была достаточное количество прошлогодней разлагающейся в воде растительности.
 Однако во время нереста щуку ловить бесполезно. Дело в том, что в этот период ее интересует лишь проблема продолжения рода. Все остальное для нее безразлично.
И только после того как щука удачно отнерестится, она становится уязвимой для рыбаков. В этот период она не «балует» себя многочисленными стоянками и старается концентрироваться на определенных участках водоемов. А тех, которые ей приходятся больше по душе.
 По всей вероятности, такое скопление щук можно связать только с одним – с недостаточно хорошей кормовой базой после перенесенной зимы. Тем более что в начале весны в воде еще очень мало корма, который бы щука с удовольствием бы ела. 
Хотя, все зависит от водоема. Т.е., если щука «озерная», то она предпочитает жить в густой придонной траве, стараясь питаться мелкой рыбешкой. Вообще, эта рыба сама по себе является неосторожной и довольно жадной. Из этого можно сделать вывод, что особой разборчивости к различным рыболовным насадкам у нее нет.
 И, как было сказано выше, особенно это справедливо для тех случаев, когда производится ловля щуки ранней весной.
Итак, когда щука удачно отнерестилась, у нее начинается весенний жор – самое время для ловли этой рыбы. Жор обычно начинается на вторую неделю после нереста. Однако мешкать здесь нельзя. Дело в том, что ловля щуки весной тем и интересна, что она непродолжительная. И определить этот период очень сложно. Если планируется ловить щуку на спиннинг, то весной надо внимательно наблюдать за состоянием водоема. И когда станет ясно, что жор уже начался, надо не мешкая выходить на «тропу войны». Весной клев щуки начинается с рассветом и заканчивается практически тогда, когда солнце сядет за горизонт. 
Будет намного лучше, если выпавший день будет пасмурным, безветренным и теплым. В такие дни лучшей приманкой является блесна. Улов в этом случае обеспечен – точно!
Теперь поговорим о приманках на щуку. Неопытный рыболов действительно не знает, какую приманку будет лучше всего использовать и старается взять с собой на рыбалку весь свой запас. Однако практика показывает, что делать этого не стоит, ведь вполне можно обойтись и небольшим рыбацким набором «на щуку».
Лучший вариант для этого — колеблющаяся блесна.
 Она настолько эффективна для ловли щуки в этот период, что рыбаки довольно редко стараются снять ее с вертлюжков, чтобы заменить ее блесной другого типа. И действительно, медленное, но уверенное колебание такой блесны способно действительно заворожить любую щуку весной. Процесс ловли щук с помощью такой блесны состоит вот в чем: блесну надо стараться забросить так, чтобы она упала на пару метров дальше предполагаемого места стоянки щуки, после чего желательно, не медля, начинать проводку. 
Щука может долгое время следить за такой манящей ее взгляд блесной, но когда она будет проходить мимо, обязательно ее схватит. Вываживание щуки может доставить не только несказанное удовольствие, но и волнение, т.к. сил для этого придется потратить немало — щука очень сильно сопротивляется. В принципе, если рыбак является обладателем спиннинга с тестом в 10-30граммов, то бояться ему нечего. Однако на такое удилище можно поймать щуку средних размеров. Крупные щуки такие спиннинги ломают словно спички. 
В такие периоды прожорливость щуки может только удивлять. Если поведение щуки прекрасно прослеживается по всплескам по воде, то рыбаку выбирать цель очень просто. В том случае, если щучьих всплесков нет, то рыбаку ничего не остается, как облавливать береговую линию. В этом случае вполне достаточно просто забрасывать блесну вдоль береговой линии и неспешно вести ее. Если щука находится на глубине, а не на отмели, то надо стараться забросить блесну дальше. Таким образом, надо стараться обловить всю территорию водоема.
 Какая проводка лучше? Что касается проводки, то большинство рыбаков старается использовать в этот период равномерную проводку. Она, конечно же, принесет свои положительные плоды, но вот с прерывистой проводкой явно проиграет. Прерывистая проводка выполняется так: катушкой надо сделать несколько оборотов, потом спиннингом надо словно поддернуть блесну, стараясь сделать так, чтобы она всплыла и медленно погружалась на дно. 
Такое поведение блесны обязательно заинтересует щуку и она обязательно, рано или поздно, но схватит ее. Здесь надо сказать, что весной щука хотя и прожорлива, но с осторожностью старается «дружить». И когда она замечает опасность, она быстро начинает уходить в глубину. Из этого следует, что рыбак должен стараться при ловле щуки соблюдать все способы маскировки. Поэтому одежда должна быть обязательно защитной или камуфлированной. 
Хотя, ловить щуку с лодки несколько сложнее, даже при соблюдении принципов маскировки. Иногда случается так, что стоит ее подвести к борту, как щуки старается перейти под другой борт, тем самым запутывая леску.
Просмотров: 4197 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]