Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Как ловить мотыля?
00:33
Как ловить мотыля?
Если возникла идея самостоятельно намыть мотыля, то нужно вооружиться черпаком, который можно сделать из металлического кольца с закрепленной мелкой сеткой и отправится на ближайшее болотце.

Зачерпываете ил, вымываете его, затем немного подержите ковш над водой и опустите его опять в воду, только обсохший мотыль всплывет и его можно будет тут же собрать.
Такая процедура повторяется несколько раз, пока не намоете достаточное количество мотыля. Процесс конечно трудоемкий, ведь мотыля можно купить практически в любом рыболовном магазине, но вот уже обеспечить ему сохранность можете только вы сами.
Мотыль
Лучшим способом для сохранности мотыля в течение нескольких месяцев является хранение его в ведре с илом, но это только в том случаи, если вы самостоятельно намыли мотыля, потому что ил должен браться из того же водоема. Если же нужно сохранить мотыля в течении не больше чем две недели, то можно воспользоваться простой банкой с водой, воду меняйте каждый день и обязательно промывайте саму банку. Можно хранить мотыля в специально продающихся в рыболовных магазинах ванночках в холодильнике.

Если мотыля нужно сохранить в течение месяца его помещают в смоченный поролон, который находится в подходящей емкости, поролон нужно смачивать периодически, но не слишком сильно.
Еще один способ, это пересыпать мотыля спитым чаем, натертой картошкой или болотным мхом. Можно также хранить просто в картошке, для этого делаете углубление в 2/3 части картофелины, помещаете туда мотыля, а из 1/3 картофелины делаете крышку и закрепляете ее, потом помещаете картофелину в холодильник. На самой рыбалке мотыля нужно хранить в простой коробке из пенопласта, лучшего материала для хранения на зимней рыбалке просто нет.

Если мотыль замерзнет, то его можно еще отогреть, подышав на него или подержав в руке, а перегретого мотыля уже использовать нельзя, только если для прикормки.

Почитать интересные книги на тему рыбалки вы можете на специализированном портале, который представлен по адресу http://basebooks.ru
Категория: Рыболовные истории | Просмотров: 1342 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]